Prémios Curtas Vila do Conde 2017

O palmarés da 25ª edição do Curtas Vila do Conde – Festival Internacional de Cinema foi anunciado esta tarde na cerimónia de encerramento do festival. O grande prémio do certame foi entregue a um filme português: “Farpões Baldios” de Marta Mateus.

O júri – composto por Pela Del Alámo (CurtoCircuito – Festival Internacional de Cine), António Preto (programador de cinema), Nicole Brenez (docente e investigadora de Estudos de Cinema na Universidade de Paris 3 – Sorbonne Nouvelle), Dennis Lim (Film Society of Lincoln Center) e Georges Schoucair (produtor de cinema) – considerou o filme “uma obra tão luminosa quanto exigente” que “revivifica uma linhagem de obras onde a infância desbloqueia os sofrimentos, os erros e a virtualidades do passado, tradição que devemos, entre outros, a Manoel de Oliveira, a António Reis e Margarida Cordeiro, a Teresa Villaverde”. A curta-metragem venceu o Grande Prémio DCN Beers da Competição Internacional (à qual concorrem também os filmes da Competição Nacional).
Na mesma competição, “My Burden” de Niki Lindroth von Bahr foi o vencedor do prémio para Melhor Animação; “O Peixe” do brasileiro Jonathas de Andrade foi considerado o Melhor Documentário e “Les Îles” de Yann Gonzalez foi premiado com o troféu para Melhor Ficção. O Prémio do Público Niepoort foi atribuído pelos espetadores a “Retouch” do iraniano Kaveh Mazaheri.
A espanhola Laura Ferrés venceu o Prémio de Melhor Curta-Metragem Europeia com “Los Desheredados”. O filme ficou, assim, nomeado para os European Film Awards da European Film Academy.
Na Competição Nacional, que contou com 16 filmes portugueses a concurso, o vencedor do Prémio BPI e Pixel Bunker foi “Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues?”, de João Pedro Rodrigues, um filme que, segundo o júri, é “capaz de fazer explodir tudo, e o mais depressa possível”, debatendo-se com o auto-retrato da humanidade por ela própria, empreendimento geral que é o cinema, ao mesmo tempo que desloca os princípios da autobiografia.” Gabriel Abrantes venceu, pelo segundo ano consecutivo, o Prémio Blit para Melhor Realizador Português, desta vez com “Os Humores Artificiais”. Nas palavras do júri, o prémio foi atribuído ao realizador “pela sua fantasia romântico-tecnológica, por ter inventado o primeiro robot multigénero, por ironizar energicamente um mundo onde não queremos viver”.
O Prémio do Público SPA, destinado ao melhor filme português com melhor média de votação atribuída pelo público, foi atribuído à animação “Surpresa” de Paulo Patrício.
Também pelo segundo ano consecutivo, a realizadora Rosa Barba venceu a Competição Experimental, com o seu novo filme “From Source to Poem”. O Prémio Grupo Jorge Oculista foi atribuído “pela inteligência da sua proposta visual e sonora, a criação de uma constelação não-linear de imagens e sons do maior arquivo multimédia do mundo, onde a presença de texto e tipografia aparecem em constante transformação, refletindo os interesses da artista relativos à permanente perda de informação essencial". Ainda na Competição Experimental, foi atribuída uma Menção Honrosa a Lois Patiño pelo filme "FAJR". No Curtinhas, secção para os mais novos onde o júri é composto por crianças, o Prémio Curtinhas MAR Shopping foi entregue a “Revolting Rhymes, Part One” de Jakob Schuh e Jan Lachauer. Nesta competição foram ainda distinguidos com menções honrosas os filmes “Jubilee” de Coralie Soudet, Charlotte Piogé, Marion Duvert, Marion El Kadiri e Agathe Marmion; “Lost In Spring” de Fred Leao Prado Wall e “Mindenki”, de Kristof Deak.
João Nicolau venceu a Competição de Vídeos Musicais com “Old Habits” de Minta & The Brook Trout.
Na Competição Take One!, dedicada a filmes de escola, foram entregues à curta-metragem “De Gente Se Fez História”, de Inês Pinto Vila Cova, o Prémio IPDJ, o Prémio Smiling, o Prémio Agência da Curta Metragem e o Prémio Restart. Ricardo Pinto de Magalhães venceu o Prémio Kino Sound Studio para Melhor Realizador pelo filme de escola “Delphine Aprisionada”.



      


COMPETIÇÃO INTERNACIONAL
Grande Prémio DCNBeers
Melhor Filme em Competição
Farpões Baldios, de Marta Mateus




COMPETIÇÃO INTERNACIONAL
Prémio Ficção
Les Îles, Yann Gonzalez




COMPETIÇÃO INTERNACIONAL
Prémio Documentário "Manoel de Oliveira"
O Peixe, de Jonathas de Andrade




COMPETIÇÃO INTERNACIONAL
Prémio Animação
My Burden, de Niki Lindroth Bahr




COMPETIÇÃO INTERNACIONAL
Vila do Conde Short Film Nominee
European Film Awards
Los Desheredados, de Laura Ferrés




COMPETIÇÃO INTERNACIONAL
Prémio do Público Niepoort Vinhos
Retouch, de Kaveh Mazaheri




COMPETIÇÃO EXPERIMENTAL
Prémio Grupo Jorge Oculista
From Source To Poem, de Rosa Barba




COMPETIÇÃO EXPERIMENTAL
Menção Honrosa
FAJR, de Lois Patiño




COMPETIÇÃO CURTINHAS
Prémio Curtinhas MAR Shopping Matosinhos
Revolting Rhymes, Part One de Jakob Schuh




COMPETIÇÃO CURTINHAS
Menção Honrosa M/3
Jubilee, de Coralie Soudet, Charlotte Piogé, Marion Duvert, Marion El Kadiri e Agathe Marmion




COMPETIÇÃO CURTINHAS
Menção Honrosa M/6
Lost in Spring, Fred Leao Prado Wall




COMPETIÇÃO CURTINHAS
Menção Honrosa M/9
Mindenki, Kristof Deak




COMPETIÇÃO VÍDEOS MUSICAIS
Prémio Vídeo Musical
Old Habits - Minta & The Brook Trout, de João Nicolau




COMPETIÇÃO NACIONAL
Melhor Filme: Prémio Banco BPI + Pixel Bunker
Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues?, de João Pedro Rodrigues




COMPETIÇÃO NACIONAL
Prémio do Público Sociedade Portuguesa de Autores
Surpresa, de Paulo Patrício




COMPETIÇÃO NACIONAL
Prémio Blit para Melhor Realizador
Gabriel Abrantes, por "Os Humores Artificiais"




COMPETIÇÃO TAKE ONE! (filmes de escola)
Prémio IPDJ
Prémio Smiling
Prémio Agência - Portuguese Short Film Agency
Prémio Restart - Instituto de Criatividade Artes e Novas Tecnologias
De Gente se Fez História, de Inês Pinto Vila Cova"




COMPETIÇÃO TAKE ONE! (filmes de escola)
Prémio Kino Sound Studio para Melhor Realizador
Ricardo Pinto de Magalhães por Delphine Aprisionada



+ Aftershows      

      geral@fenther.net       Ficha Técnica     Fenther © 2006